人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 兴化市 - 泰州兴化:家里房屋墙体开裂倾斜,请帮帮我
泰州兴化:家里房屋墙体开裂倾斜,请帮帮我    发表时间:2020-01-14 16:48
刘玉华给领导留言: 尊敬的领导!
您好!
我叫刘玉华,女,现年44岁。我的妈妈叫李美桂,现年79岁。我们家住兴化市垛田镇芦洲芦北村六组343号。在人们欢度元旦的节日里,因着对生的渴望、因着感恩和对美好生活的向往,我在病床上写下这封请求救助的信件。我二十岁罹患类风湿性关节炎,妈妈照顾完全丧失自理能力的我已经二十三年。2019年10月22号,我坐在轮椅上意外摔下来,导致左腿股骨骨折,右腿胫骨骨折。我的骨折断端是错位的,主治医生不止一次告诉我,因为我骨质疏松,人民医院没有办法给我做内固定手术,医生建议我出院回家静养也可以去上海或北京寻求医治。我想去大城市就医可没有钱,我想“回家”静养,可是我家的房子早四面墙体开裂倾斜,整个房子摇摇欲坠,随时都会倒塌。只要一下雨房顶到处漏雨。下中到大雨,我家里的积水会齐到大腿深,下小雨,家里地面泥泞不堪。立了春,房上的小蜈蚣还有其他的爬虫成团成团往下掉,床上桌上地面上到处都是……妈妈常常边往水桶里刮积水边哀叹:“我们住的还不如人家养殖场的鸡养殖场的猪啊,现在人家养殖场的鸡窝猪圈也是砌的结结实实的!”妈妈她哀叹,可是老弱病残的我们已无力改善。我的爸爸去年就是在家里滑倒在地,卧床不起,凄惨的在那个终年不见阳光,阴冷潮湿,地面湿滑散发着阴沟臭混杂着霉味的“家”里去世的。我家的房子建于1984年,2000年前我家的地基还不是低洼地。2000年下半年,村里修村村通公路把路基填高了,公路路基差不多高及我家的房檐。周围邻居盖房也跟着填高了自家的地基,我家就成了低洼地,比埋在地下的下水管道还低。唉!我双腿骨折,有家又不能住,只能强忍心中的愧意,不得已拖着快80岁的妈妈在医院的骨科病房“跨年”。尊敬的领导!请您相信这不是一个贫病交迫求助者的夸张诉说,这是活生生的实录!请您百忙中抽出时间去实地察看,我的叙述没有一句虚假。习主席在2020年的新年贺词中说:“2020年是具有里程碑意义的一年。我们将全面建成小康社会,实现第一个百年奋斗目标。2020年也是脱贫攻坚决战决胜之年。冲锋号已经吹响。我们要万众一心加油干,越是艰险越向前,把短板补得再扎实一些,把基础打得再牢靠一些,坚决打赢脱贫攻坚战,如期实现现行标准下农村贫困人口全部脱贫、贫困县全部摘帽。”习主席的话是多么温暖鼓舞人心啊!习主席的心语,也是百姓日夜所盼的福祉呀!我们的党中央是永远和百姓心相连,情相牵的。尊敬的领导!恳求您帮帮我们,新的一年里,让我们能住进坚固安全充满阳光和希望的家吧。谢谢您!
此致
敬礼
祝您身体健康、工作顺利!
求助人:刘玉华
2020年1月1日
留言反馈单位反馈
网友,你好!关于你所反映的住房困难问题,经联系垛田街道核查说明如下:刘玉华,女,45岁,系建档立卡户,平时与母亲一起生活。2019年其家庭享受最低生活保障17005.02元、残疾人两项补贴3721.5元、养老金收入1737元以及医疗救助3424.59元,合计收入25888.11元。2018年村补助3000元。刘玉华住房属D级危房,根据政策,建档立卡户可以申请危旧房改造、租赁房屋等形式解决住房,为帮助她解决住房,村按照要求拿出三套解决方案,一是村承担了刘玉华房屋的日常维修费用;二是村里帮其租赁房屋承担租金(房屋租赁协议已签好);三是提供老村部给其免费居住,但因刘玉华本人想要建100平方米左右的房屋改善住房条件,且费用全部由村承担,因金额较大难以满足其诉求。村、街道将为其申请危旧房改造,建议家人再筹资一部分,村结合实际给予适当帮扶,然后由哥哥李刘玉帮刘玉华代建,共同改善住房条件。 

反馈单位:中共兴化市委宣传部

反馈时间:2020年01月15日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 玉华luhh说: 首先我和妈妈感谢兴化市委宣传部的及时回复!谢谢市宣传部领导对我们的关心!现在我就市宣传部回复中,将2019年给我们3424.59元的医疗救助款归入妈妈和我的收入项提出异议。这笔医疗救助款是报销我妈妈2018年5月初住院做静脉曲张手术的费用,当时医院考虑到妈妈已经78岁,严重缺钙,身体衰弱,医生建议做微创手术。手术总费用是15517元,新农合只报销一部分,市民政局医疗救助报销了3424.59元。这笔手术费是借来的,借钱的时候就跟对方约定一定会偿还,所以报销的这些钱全部还给了对方。请问市宣传部领导,您怎把报销的医疗救助款算作我和妈妈的收入合理吗?我的本意是请求帮助改造危房,但市宣传部转移话题,对于危房改造回复敷衍搪塞,直说无法满足我的诉求。您们提出已经帮我们租了房子,甚至签好了租房协议。请问门口有好几层台阶的房子,79岁的妈妈抱着我还能爬上去吗?您们也都是上有老下有小的人,莫非领导家的老人都80岁还能抱着人爬上爬下?一个生病二十多年,生活完全不能自理的人不敢提任何诉求,只敢有自己的愿望,希望能和妈妈住进上面不漏雨,家里没有积水,四面墙壁碰不倒,能在家里洗澡,方便轮椅进出能在家走动,有阳光的自己的家里。治病这么些年,爸妈能借的都借了,借的债都无法还上,妈妈和我现在到底还能跟谁借钱危房改造啊?我和妈妈从2015年10月开始才每人每月可以领到630元的困难补助,吃饭治病买药就靠这630元,您说,我们怎么跟谁借钱,谁又能借给我们钱改造危房。我们住在一下雨家里就要趟水的房子里不是三年五年呀,是十多年了呀,我和妈妈如果还能坚持是不会给您们添麻烦的。是爸爸已经在家里摔死,我只有79岁的妈妈了……

发表时间:2020-01-20 13:49 跟帖 返回顶部

2楼 玉华luhh说: “我和妈妈是从2018年的10月开始每人每月可以领取630元的低保补助。”不是2015年,上面回复打错了年份,在此更正。

发表时间:2020-01-21 07:22 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: