人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 丹阳市 - 丹阳78岁老人遭家暴派出所却不管
镇江丹阳78岁老人遭家暴派出所却不管    发表时间:2016-12-12 17:34
刘海龙给领导留言:


镇江市政法 、公安局 丹阳市政法委、公安局 丹北 镇党委、政府:

古人云:羊有跪乳之恩,鸦有反哺之义。丹阳后巷嘉山村村民刘银方竟将自己 78岁的老父亲严重摔伤并致左手骨折,殴打自己兄长并致右手手指骨折后置之不理,不闻不问。其家暴行为让人咂舌,令人发指!

然而,丹阳丹北镇 派出所在前后调查处理此案件整个过程中存有明显的不作为,存有不公正性的袒护行为,致使案件至今拖延 2个多月不办,既没有说法也没有任何处理结果,让受害者无比伤痛,让家暴实施者逍遥法外,让广大村民及有正义的知情者义愤填膺。

 

一、  前后一个月发生两件严重家暴恶性事件:

1、地处丹阳丹北镇管山嘉山小坟山自然村的亿 康、广亿两公司分别为刘银方(姐弟共 6人,排行老五)和其兄刘志明(排行老三)所经营。两公司共用一个大门,大门地皮是父亲刘春连 、母亲陈腊英出资 10万元,购得使用权,给两个儿子公司共同使用。平时,车辆及员工来来往往、进进出出比较方便。但今年10月份,老五刘银方在没有征得父母同意,也没和其兄刘志明进行商量,更没有让村领导协调协商以及未办理任何建房手续的情况下,在靠近自己公司的一方擅自在大门路中间拦腰违建大门传达室,导致刘志明方的车辆无法正常进入。父母和兄刘志明得知情况后,就去劝阻不要建造。 2016年10月13日下午2时左右,因刘银方的违建继续在建造,其兄刘志明及父母就前去理论,并拨 打了 110,后巷镇派出所4名民警到场。但刘银方不顾亲情,胆大妄为,在4名警察还在现场的情况下,纠集其妻巢玉花、妻哥 巢锦祥以及巢玉花的外甥女婿王敏杰(此人目前在丹北镇政府建房办工作,属于政府工作人员)对其兄刘志明大打出手。随着王敏杰的一声叫喊 “给我打”,刘银方和巢玉花等开始对自己的家人痛下毒手。不仅其兄刘志明被打,78岁的老父亲也接连2次被刘银方打了。就连素不相识的路人看见儿子打自己的年迈的老父亲,就非常气愤地说:你再胆敢打你的老父亲,我们来单挑!老父亲被打后,忍着伤痛慢慢往回走,正好看见大儿子刘玉方,让他赶快去现场,担心81岁的老母亲陈腊英也会遭 刘银方殴打。当刘玉方(在村民小组做组长,今年 60岁。)赶到现场,也十分气愤,就拆掉施工中的一块砖,叫刘银方赶快拆除违建,不准再建造。没等老大刘玉方说完,也被刘银方一伙人围殴。刘玉方右手被打骨折,脑门上打了一个大包,流了血,鼻子也被打出血。

事件的发生,显然是刘银芳及其妻哥、外甥女婿一帮人蓄意而为。事件发生后,两位老人去了后巷派出所报案,要求做笔录,但派出所说,只要了解情况,不需做笔录。只好叫孙女刘晓庆开车把两位年迈的老人接回家。老六刘海龙听说事件经过后,就打电话给后巷派出所所长江剑波(此所长是刘银方妻巢玉花侄女老公的亲戚)发信息说,我父母现在后巷派出所,父亲刘春连、母亲陈腊英是到派出所来报案的, 要求做笔录,后在派出所折腾近 2小时,最终派出所未做笔录。   

被打伤的老大是受害者。受害者刘玉方说,我无辜被打,是受害者。为何不让我出去,还把我关起来,你们派出所怎么这样处理事情?我必须出去,要就医。派出所不但不处理,也不让刘银芳给医药费,让刘玉芳自理。

2、2016年11月14日,老六刘海龙因下午要到派出所办理迁移户口事宜,中午12点45分左右回到了父母的厨房间,父母正在吃午饭。由于刘银方除违建建造传达室外,还一直在违建建造厂房, 面积 3万余平米 。刘海龙也一直在举报,便随手在院墙内拍了 3张照片发给了有管辖权的新桥执法大队景浩大队长。熟料不到几分钟,刘银芳来到父母的厨房间,要求刘海龙把手机给他。刘海龙说:“凭什么我给你手机?”刘银方说:“你到我厂里乱拍照”。刘海龙说:“我没有到你厂里乱拍。我是在父母院墙内拍的,与你没有任何关系。”这时,中午喝了酒的刘银方挥拳就开始打刘海 龙。刘海龙怕伤及父母,就连忙跑到院子里。刘银方追了出来,继续殴打刘海龙。老父亲看不下去,就对刘银方大吼了一声,结果,在刘银方追打刘海龙过程中,被刘银方一把摔在地上,半天不能动弹,左手骨折。接着,刘银方继续在院子里对刘海龙进行拳打脚踢。巢玉花从老六刘海龙裤子右口袋强行抢走了价值 3100元的华为手机,并进行两次狂砸,手机立即被砸碎。这时,81岁的老母亲陈腊英打了110,报了警。半小时后,后巷派出所民警来到现场,让刘银方、巢玉花、刘海龙三人各自驾车去后巷派出所接受处理。岳苏平警官在做完刘海龙的笔录后说:“你没事了,可以回家了,赶快买个手机,保持畅通。我们还随时保持联系。”刘海龙说:“好的”。但刘海龙强烈要求检测刘银方的酒驾,他自己也必须在现场。岳苏平警官立即联系了后巷交警大队,几个电话,都在推诿。岳警官说“他们不来,我们也没有办法。”他说“你打110吧!”。于是,刘海龙就在附近商店借了手机拨打了110,说明情况,要求检测刘银方的酒驾,110也答应了。于是,刘海龙坐在车上,在派出所门外停车场等交警大队的到来。苦等了半个小时,也没等来。这时,岳警官跑到大门外问:交警大队来了没有?刘海龙回答说“没有来!”。岳警官说:“真没办法!因为派出所没有检测仪器;另外,我请示领导了,你不能走,要留下。”刘海龙说“凭什么?我是被打者,难道还要把我关进去不成?”岳警官说:“你进来坐坐。”结果,刘海龙被关进了铁笼子。直到晚上8点21分,张警官再次做完刘海龙的笔录,又让刘海龙回到铁笼子,再次关进铁笼子而且是与 两个拷着手铐、脚镣的人关在一起。到了晚上 10点30分左右,又来了位警察做刘海龙的材料,目的要让刘海龙说明,老父亲刘春连 是如何跌倒在地的?刘海龙说: “这个要问我 的老父亲。我不知道,说话要实事求是。 ”两名警官都说:“你父母在所里。”当时,刘海龙就感到十分奇怪。10月13日,老父亲被刘银方打了2次,派出所说:只要了解情况,不需要做笔录。而今现已经是10点了,还把两位老人叫过来做材料,是执法公正呢?还是依法取证?还是对刘银方的家暴行为采取行动呢?还是另有其他什么!结果,派出所对78岁心脏不是太 好,患过脑梗的 78岁老人刘春连最终在派出所折腾了还是 2个小时,才让老人签字、按手印。后来,老母亲实在是耐不住了,就大声喊叫要看到刘春连 。在刘志明的陪护下,母亲才看到父亲,刘志明也看到了笔录,强烈要求,笔录上 “甩”字要改为“摔”字。但遭到了民警的拒绝。当晚11点30分左右,民警把刘海龙放出来时,一直在等刘海龙的妻子告诉才得知,父母刚刚才被老三刘志明接回去。其实,刘海龙到家,刘银方也同时到家了。

 


二:几点质疑:

质疑(一): 前后一个月发生两件严重家暴事件,时间已经过去了2个多月,很快3个月了,但丹阳后巷派出所至今没有对家暴实施者刘银方巢玉花等一帮人做任何处理,没有对受害者给予任何说法。甚至更严重的是,将受害者变成了施暴者,黑白颠倒,是非不分,被打者受害者还被关进了铁笼子。

质疑(二): 2013年10月中旬以后刘银方曾经发生过恶劣打砸两辆轿车,故意损害近百万财物事件后,后经受害者多次上访、丹阳市公安局领导的亲自过问才得以解决。让我们受害者也不得不质疑后巷派出所的办案宗旨、办案效率。

质疑(三): 在发生的两次家庭暴力事件中,第一次发生派出所开始只是了解情况,不做笔录,到后来的第二次事件,只因是某某某亲戚关系的少数领导的一句话,对组织家暴的施暴者袒护不处理,对在政府工作上班时间带头打人者袒护不处理,把受害的老人在派出所折腾近两个小时,把被打者受害者关进了铁笼子,对被打伤的老人、打成骨折的亲兄弟至今没有说法。

三、强烈呼吁和要求:

在此,我们家暴受害者强烈要求丹阳市公安局维护社会正义,严厉打击犯罪,尽快依法公正公平处理所发生的的家暴案件,对家暴实施者刘银方、巢玉花、巢锦祥、王敏杰绳之以法!同时,恳请政府、政法委、纪检部门调查真相,澄清事实,对家暴受害者78岁的老人刘春连、60岁的刘玉方和受害人刘海龙等予以宽慰!


                   家暴受害者联合(签名): 刘春连、刘玉方、刘海龙、刘志明

                           2016年12月12日



78岁的老人刘春连左手被儿子刘银方打骨折,欲哭无泪!


老大刘玉方右手被刘银方、巢玉花一帮人打骨折,至今派出所不处理!


老父亲刘春连左手被打骨折的病历



刘银方工厂及擅自建造传达室的违建


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了1329 天 23 小时 43 分 18 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (93)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说:

四、曾经发生过恶劣打砸两辆轿车,故意损害近百万财物案件:


2006年,刘海龙、刘银方兄弟创办丹阳市亿康医疗器械有限公司,法人:刘海龙,于2010年初两人发生矛盾。经过丹阳市富华会计事务所审计后,刘银方、巢玉花始终心里不平衡,直至2013年2月5日,最终刘银方认可富华会计事务所的审计报告,给予了签字。公司购买的两辆轿车,其中奥迪Q5苏L10826,时价65万元。第一次刘银方、巢玉花夫妇把两辆车8只轮胎汽全部放掉,刘海龙花40元充好后,刘银方、巢玉花夫又把8只轮胎汽全部放掉,最终把Q5苏L10826奥迪轿车用铁链将前后轮毂锁上后又一次把轮胎汽放掉,并一直放在父亲刘春连的院墙内。
    2013年10月中旬的一天下午,刘海龙出差从浙江玉环驾车回丹阳途中,得知院墙内的奥迪Q5被刘银方中午与村长杨祥富在一起喝过酒回来后,拿起钉耙一阵疯狂暴砸,把奥迪Q5前后挡风玻璃、左右后视镜,左右门及左右门的玻璃以及前后保险杠、发动机罩盖被用钉耙砸了许许多多孔。父母上前劝阻,不但没有停止,反而跑到父母的厨房间,把父母烧饭的大铁锅从土灶上端出砸碎扔到院墙外。当时,村长杨祥富在现场,本村瓦匠师傅毛贤民也在场。在浙江出差途中的刘海龙听说后实在忍不下去,就直接打了丹阳的110报了警。到现场出警的民警给刘海龙来电说,家务事,我们公安管不了。刘海龙说,这是家暴,是严重侵害公私财物,你们公安难道不管?后来,公安民警没有再理会刘海龙。刘银方当时被带回后巷派出所做了笔录,当时也没有对他采取什么措施,就把他放了回来。第二天,刘海龙也到派出所做了材料,此事派出所后来一直拖着没处理。

   


发表时间:2016-12-12 17:37 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

之后,刘海龙又借了侄女刘晓庆的本田苏L55D25,价值27万元左右,开了没多久,一天晚上大约8点左右,把刘海龙停在父母院子内的本田车,又拿起钉耙砸掉了,同样和奥迪Q5一样的下场。当晚,刘海龙和哥哥刘志明通了电话,考虑到他女儿刘晓庆临近生育,担心影响她及小孩的身心健康。但,刘志明说,砸了车,轻者让刘银方修,重者让他赔偿新车,看刘银方的态度,给他机会,时间为2天。如果不上门赔礼道歉就报警。结果2天过后,刘银方、巢玉花根本就没有任何诚意来解决问题,最终刘海龙报了警。报警时,公安局110民警问:车主是谁?就让谁来报警。


侄女刘晓庆报了警后,刘银方被带到后巷派出所做了笔录后,好像是关了两天就放回来了。派出所一次又一次的放纵使刘银方的胆子越来越大,之后也没有对刘银方的暴力行为做其他任何定性。之后,刘志明及女儿刘晓庆到后巷派出所跑了N次,均无明确答复。刘晓庆找到刘海龙说,叔叔我和我爸派出所跑了很多趟,政府也找了领导,没用,根本就不理我们。刘海龙听后感到很惭愧,把侄女的车借来却被刘银方砸了。


后来,刘海龙只得在丹阳市公安局局长接待日上访。丹阳公安局的洪局长和法制办的王教导接待了刘海龙。刘海龙如实汇报了刘银方暴力砸车和后巷派出所执法不公的情况。洪局长高度重视,立马叫王教导员通电后巷派出所祝宏伟警官。祝警官说此案归张忠良副所管。洪局长责令后巷派出所尽快把材料报送到法制办,并说前面砸了一辆奥迪车,今天上访说刘银方又砸了一辆车,要把砸车案件作为公安局法制办督办案件。后巷派出所迟迟又至少拖延了2-3个星期,最终也让刘海龙补充了笔录,说立马送市公安局。接下来,刘海龙又等了近一个月,仍然没消息,只好去检察院打听刘银方砸车的事情。检察院说,公安局法制办材料没有送到。


于是,刘海龙又到公安局联系法制办王教导员,回答时说,后巷派出所材料还未送到,让刘海龙耐心等。可想而知,后巷派出所的执法力度、办事效率是多么的低下。考虑到亲情,考虑到家庭,后在父母的劝说下,刘海龙、刘晓庆和刘志明都写了谅解书,请求法院给刘银方从轻量刑,最终刘银方轻判1年,监外执行,于2015年11月份刑满结束。刘晓庆的车,刘银方也赔了钱。



发表时间:2016-12-12 17:38 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 人生在世,草木一秋,必须讲孝道重视亲情。 发生这种事情真是令人痛心啊!派出所不作为令人痛恨!

发表时间:2016-12-12 19:41 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 这是什么派出所?

发表时间:2016-12-12 19:52 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 派出所长和刘银方老婆家是亲戚关系嘛!所以,故而为之啊!

发表时间:2016-12-12 19:54 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 什么所长?够格吗?

发表时间:2016-12-12 20:02 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 丹北镇党委对基层党员干部不管?竟然用这种豆腐渣的人!群众群起而轰之!

发表时间:2016-12-12 20:17 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 故意拖延,是非颠倒,无辜受害者被打者竟被派出所关进铁笼子,这是什么样的派出所?这派出所所长是不作为还是胡作为?是滥用权力还是渎职?

发表时间:2016-12-12 20:26 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 后巷派出所是非颠倒,黑白颠倒,把受害者关进铁笼子,应该算什么?该不该追究法律责任?是所长故意为之?还是什么?请请丹阳市公安局和后巷派出所书面回复!

发表时间:2016-12-12 20:56 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 这个派出所长应该承担责任!

发表时间:2016-12-14 12:18 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 派出所是公安派出部门,担负着保一方平安的重要职责。这个派出所好像变成所长私人家开的公司啊!

发表时间:2016-12-14 12:28 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 派出所长是不作为,是胡乱作为,利用自己手中权力而已!

发表时间:2016-12-14 21:53 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 表面现象,有没有内幕呢,你兄弟估计是最穷的一个了

发表时间:2016-12-15 20:26 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 兄弟不和谐,共富贵造成的,光脚的不怕穿鞋的,有时候还是需要好好沟通,走共同发展道路

发表时间:2016-12-15 20:28 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: