人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 京口区 - 投诉镇江新区化工区环评造假导致环境严重污染
投诉镇江新区化工区环评造假导致环境严重污染    发表时间:2015-02-02 18:18
何冰给领导留言:

 尊敬的人民网、镇江市委市政府领导、朱晓明市长:



我们是江苏省镇江市新区上圩村、后湾村、陈家庄三村的村民,反映镇江新区化工区环评造假,未批先建,导致环境严重污染的问题。  

2003年,位于江苏省镇江市镇江新区化工区澄清路99号,在我们不知不觉中,忽然成立了新宇固体废物处置有限公司。当时,距该企业近 2.5公里范围内的居民,不知道该企业是做什么项目的,更不知道此项目若不按规定操作处置会给人们带来多大危害。随着企业生产,周边三个自然村,5个生产队3000多名干部群众即将面临着每时每刻“吸毒”的严峻挑战,于是乎,这千人村落的居民可谓是惶惶不可终日,一条条鲜活的生命将危在旦夕,这将严重影响到整个东部地区的社会秩序,从而形成严重的人为“灾难”。

 

镇江新宇固体废物处置有限公司是专门从事危险化工类废物处置的企业,自公司成立以来,曾多次违规违法处操作,严重超标排放,周边居民各方面受到严重污染和威胁,受害群众个个愤愤不平,看在眼里,恨在心里,真是心如急焚啊,曾多次找新区政府及辖区(京口区)领导与该企业商讨解决,可得到的却是充耳 不闻,视而不见,毫无结果。试问:这天理何在?国法何在?这些手无寸铁的人民群众只能望天长叹,就与同坐视等死有何区别???

 

就在2014年初,国家《加大对东部地区大气污染治理力度》的新规定,新形势下,该企业竟然与国家法规抗衡,无视国家法规,未经批准,又新建了每天处置50吨废物处置项目,他们的卑劣行为是:

一、瞒上欺下,弄虚作假,未按国家法规规定,周边2.5公里范围内,三千多名干部群众没有参加环评听证会,更无群众代表参加环评表决,他们是通过弄虚作假的形式,张冠李戴,通过不法手段获取环评代表签名上报的,企图达到假报真批、未批先建的目的,而这些真正受害群众有签名画押附后,有据可查。

二、该企业没有按国家《环境保护法和环境影响评价公共参与暂行办法》规定,在建项目应在环评通过后,依照国家相关法规做好环评搬迁工作,而该企业只顾自己 获利,不顾民众安危,更无视国家法规、强行未批先建,难道其中另有保护伞在做保护吗?上述调查的情况仅是第三期未批先建的真相,据了解、该企业在一、二期 项目建设中也是用同样的手段操作的。

三、受害群众多次拉横幅上访,曾多次要求当地政府对该企业项目及时整改,得到的结果是:事与愿违,不了了之,石沉大海,我们在寻思这政府是否在为百姓当家作主?后来据群众反映和记者调查得知、镇江市环保局部分领导家属在该企业拿“空高薪”也难怪该企业如此胆大妄为。


我们这些受害群众的诉求和建议是:

一、强烈要求该企业立即停止未批先建项目的违规违法行为,要求相关部门依法严查此事,并强烈要求对该企业项目及时整改,给人民群众一个赖以生存的环境。

二、迫切希望和强烈要求有关部门领导认真调查众多受害群众环评真伪,使其真相大白;给广大受害群众一个公平合理的说法和安置。

三、希望国家政策法规不是一纸空文,认真贯彻落实党的,三、四中全会精神,维护社会稳定,使民生问题落到实处,认真落实国家加大对东部地区大气污染治理的力度,认真做到有章可行,有法可依,还镇江新区一片净土,还人民群众一片蓝天!

四、希望认真贯彻落实习近平总书记2014年12月14日在镇江考察时的指示精神,“百姓富、环境美、社会文明程度高的现代化镇江”,使镇江建 成真正的山水城市和绿色环保城市,以总书记视察镇江为重大契机,全面塑造文明城市新形象,谱写苏南镇江新篇章,给党中央国务院交上一份满意的答卷!



 

镇江市上圩村、后湾村,陈家庄三村五组受害群众

镇江新宇固体废物处置有限公司 大门


村民抗议 镇江新区化工区环评造假,未批先建,导致环境严重污染


村民生活受困扰



连田里的蔬菜也不能正常生长。


三村村民按血印请命政府解决问题


三村村民按血印请命政府解决问题


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了2011 天 0 小时 54 分 14 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (51)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说:

这企业也不负责任了,如此无视环保,可是政府的监管呢?为什么当初会被允许生产?


发表时间:2015-02-02 18:24 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

镇江市环保局局长不是被抓了吗?肯定有收到这个企业的好处有关系,请有关部门也好好查查。


发表时间:2015-02-02 18:26 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 企业能做出这样的伤天害理之事,国家能不能管管啊?

发表时间:2015-02-02 19:13 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

《环境保护法和环境影响评价公共参与暂行办法》为国家法规,当地政府和企业视为儿戏吗?这也太目无国法、胆大妄为了吧!

发表时间:2015-02-02 19:51 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

该企业是香港大款投资的吧,也许政府某些官员也想傍大款吧?否则该企业在一、二期建设中也是这样未批先建、如此顺利?

发表时间:2015-02-02 19:51 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

我们看到这么多新闻后傻眼了,为何该企业泰然处之呢?我看里面大有文章。

发表时间:2015-02-02 19:52 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

中央对东部地区大气污染治理的力度也不小,为何这个企业还顶风而上?这利益的驱动力太强了

发表时间:2015-02-02 19:52 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:

中央对民生问题一向放在首位,视为国家的战略方针,民不聊生何谈社会稳定?

发表时间:2015-02-02 19:52 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:

整个世界哪里出现了自然灾害、地球人都非常关注、这么严重的人为灾害,为什么就无人问津呢?也许这是看不到的杀人方案和手段。

发表时间:2015-02-02 19:52 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说:

自然灾害中,全军全民参与救灾、救一个人都感到无尚荣光,希望党和政府也伸出援助之手,救救这些可怜的老百姓吧

发表时间:2015-02-02 19:53 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说:

国家政策是相当的好,可到了下面是上有政策、下有对策的。

发表时间:2015-02-02 19:53 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说:

苍蝇和老虎也是有威力的、他们很狡猾;只要认真对待,还是能打着的。

发表时间:2015-02-02 19:53 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

我们这些群众也多次上访、哭天不应、哭地不灵、上诉无门、真是无回天之力啊!只能任其宰割,活一天算两个半天了。想想看,但凡有点能力想法的,都移民了!为啥?至少有最基本的生存保障,性命威胁!

发表时间:2015-02-02 19:53 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说:

人命果真是贱如蚂蚁……呜呼哀哉!

发表时间:2015-02-02 19:53 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说:

百姓的诉求多么合理!奈何!奈何!

发表时间:2015-02-02 19:54 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说:

 

我靠!这么多签名手印都按上了,政府都喝西北风去了吗?

发表时间:2015-02-02 19:54 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说:

水能载舟亦能覆舟!送给政府的一句话!

发表时间:2015-02-02 19:54 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 活着真是累啊!妖鬼蛇神如此之多!

发表时间:2015-02-02 19:54 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说:

红色的手印触目惊心!别把群众的容忍当做你们放肆的资本!

发表时间:2015-02-02 19:55 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说:

十年树木百年树人,如果生存的根基都毁了,谈何造福子孙后代?

为何 75% 的中国城市都有霾?看看这些事儿!

发表时间:2015-02-02 19:55 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: